главная
карта сайта
контакты
О сервисе Подбор тура Отели Горящие туры Новости Информация Контакты

Страны

Начало каталога » Отдых Доминикана





Полное название страны: Доминиканская республика
Столица: Санто-Доминго
Государственное устройство: Представительская Демократия
Государственный язык: Испанский
Население: Около 9 млн. человек
Религия: Католицизм
Валюта : Доминиканское песо/DOP (1 песо = 100 сентаво, 1 USD = ~34 DOP)
Напряжение в электросети: 115-125В, 60 Гц
Время: Разница с Киевом - минус 6 часов зимой и минус 7 летом



  • Карта Доминиканской республики
  • Отели Доминиканы
  • Доминиканская Республика - это намного больше, чем тысячи белоснежных пляжей, это больше чем зажигательный ритм меренге. Только здесь вы сможете ощутить жизнь во всей ее многогранности, ведь в этой стране есть все компоненты восхитительного отдыха: богатая драмами история, экзотическая природа,радушие местных жителей, ром и жаркое солнце круглый год  Можно представить эту землю 500 лет назад, когда Христофор Колумб ступил на землю, что бы построить первое поселение нового мира. Следует только посмотреть вокруг - роскошные зелёные горы, жемчужные полосы золотистых пляжей, плодородные земли и обильная растительность. Доминиканская республика - остров, с миллионами улыбающихся жителей, богатым культурно-историческим наследием колониальной эпохи и большим количеством разнообразных отелей. Этот экзотический остров, полный зажигательных танцевальных ритмов заразительного меренге сумел сохранить свой самобытный характер.

    География: Занимает две трети острова Гаити (центральную и восточную часть), который находится в центре Карибского архипелага и является вторым по величине, после Кубы, островом. Доминиканская республика, занимающая территорию 48 кв. км, на севере и востоке омывается волнами Атлантического океана, на юге - Карибского моря. Пограничное с ней государство - Гаити. Ближайшие соседи Доминиканской республики - остров Куба на северо-западе, Ямайка на западе и Пуэрто Рико - на востоке. Это преимущественно горная страна, горы которой покрыты вечнозелеными лесами с ценными породами деревьев. Самая высокая горная вершина - Пико Дуарте - 3.174м. Столица Доминиканской республики - город Санто Доминго (2млн. человек), население - около 8 млн. человек.

    Столица и крупнейшие города: Санто-Доминго, его история насчитывает более 500 лет. Сегодня Санто Доминго - город с 2-миллионным населением, с обилием памятников архитектуры, музеями, торговыми центрами, ресторанами и дискотеками. Другие крупные города - Сантьяго-де-лос-Кабальерос, или Сантьяго (493,4 тыс.), Сан-Франсиско-де-Макорис (175,5 тыс.), Ла-Романа (166,6 тыс.) и Сан-Педро-де-Макорис (212,4 тыс. человек).

    Климат: Влажный субтропический. Морские бризы и пассаты, дующие с северо-востока, смягчают жару. Сезон дождей продолжается с мая по сентябрь - для него характерны частые, но короткие ливни. Также возможны кратковременные ливни в ноябре и декабре. В остальное время года стоит сухая и теплая погода. Самый жаркий месяц - август. Средняя дневная температура колеблется от 25 градусов зимой до 33 градусов в летнее время. Природа - роскошная, пышная и разнообразная. Более 8000 видов растений - в три раза больше, чем в Европе. Из них 1800 встречается только здесь. Лучшие в Карибском бассейне пляжи - бесконечные, с мелким белым песком и мелкой лагуной, огороженной от океанских волн коралловым рифом.

    Кухня: Здесь можно встретить сочетание традиционной креольской кухни с европейскими и африканскими традициями с использованием местных продуктов. Типичные блюда - ла бандера (рис, мясо, фасоль, овощи и зеленые жареные бананы), сан рочо (приготовленные на бульоне различные сорта мяса с овощами), рыба с кокосовым орехом, мангу (пюре из лесных бананов, готовится на завтрак), пиньонате (десерт, приготовленный из молока и кокосов).

    Спорт: Бейсбол - "pelota" является национальным видом спорта, но так же в стране есть большое количество полей для игры в гольф. Большое количество замечательных пляжей делает этот остров идеальным местом для рыбалки. Практически во всех отелях любителям активного отдыха будет предложен большой выбор развлечений: подводные погружения и плавание с маской возле кораллового рифа, виндсерфинг, водные лыжи, водные мотоциклы, прогулки на яхте под парусом или с мотором, водное сафари, а так же наземные развлечения как гольф, теннис, прогулки на лошадях, велосипеде, мотоцикле, пляжный волейбол, школа латиноамериканских танцев.

    Развлечения: Многие центры развлечений находятся в гостиницах. Каждый вечер с 21.30 до 22.45 почти в каждом отеле проходит вечерняя развлекательная программа. Для того кто хочет более подробно познакомиться с природой, культурой, историей и обычаями Доминиканской республики будет предложена экскурсионная программа.

    Виза, таможня: Визу не нужно предварительно оформлять. По прибытии в аэропорт необходимо заполнить туристическую карточку и заплатить аэропортовый сбор 10$ при въезде и 10$ при выезде из страны. При себе иметь з/п ( срок действия 3 месяца от даты возврата), авиабилет с обратной датой, денежные средства из расчета 50 $/день, доверенность на ребенка от второго родителя. Если срок вашего пребывания превышает 3 недели, необходимо доплатить еще 15 песо.
    Беспошлинно можно провезти через границу: 1 литр алкогольного напитка с содержанием алкоголя до 22%, 2 литра менее крепких напитков, 500 грамм кофе, 200 сигарет или 250 г табака и подарки стоимостью не более 100$ США. Категорически запрещен ввоз наркотиков и оружия.

    Особенности отельной базы: Практически все отели в курортной зоне работают по системе «всё включено», много комфортабельных коттеджей, бунгало по 8-16 номеров в каждом, большие зеленые территории (по территории обычно ходят мини-поезда, поскольку идти пешком до бассейна или до пляжа порой бывает довольно далеко), есть анимация. Все отели не высотные (максимум четыре этажа), в основном 4 и 5 «звёзд». Близость моря обуславливает быструю изнашиваемость отельного фонда, поэтому надо обращать внимание на то, когда отель последний раз проходил реконструкцию.

    Особенности сервиса и обслуживания: Рай на земле: все танцуют, поют и никуда не торопятся. Даже в 5* в ресторане мгновенно ничего не принесут, придется подождать 5-10 минут. Когда Вам говорят "Моментино", это вовсе не означает, что кто-то собирается бегом выполнять Вашу просьбу. Лучше принять это как национальную особенность доминиканцев и попробовать жить в их темпе.  В остальном же сервис хороший, приветливый персонал всегда готов помочь. В отелях нет русскоговорящих сотрудников, но у многих туроператоров есть свои постоянные представители.

    Основные причины, по которым возникают претензии: Сейчас у туристов в Доминиканской республике нет возможности посетить Гаити, так как это небезопасно. Долгий перелёт (к нему надо быть готовым), не слишком богатые возможности для шопинга. Чтобы подводные погружения были интересными, необходимо иметь информацию о местонахождении коралловых рифов: в других местах подводный мир не слишком густонаселен. Многие отели, построенные 5-6 лет назад, ни разу не обновлялись, и состояние номеров в них подчас не отвечает заявленной «звёздности».

    Рекомендуемая одежда: Легкая, удобная из натуральных тканей. Спортивная одежда для экскурсий, удобная обувь и легкая куртка для вылазок в горы, головной убор, тёмные очки, крем от загара. Для женщин платье для коктейлей, на случай специальных мероприятий, и для мужчин - брюки и рубашку для вечернего ресторана (в большинстве отелей).

    Транспорт: Общественный транспорт в городах представлен автобусами, автобусами-экспрессами (ходят по расписанию между определенными точками), коллективным такси «карро-публикос» (аналог наших «маршруток», ходят по определенным маршрутам и при этом очень недороги) и такси. Существуют также «мото-кончо» (такси-мотоциклы). Стоимость проезда в городском транспорте невелика (даже на при поездках на большие расстояния редко превышает 100 DOP, средний тариф по городу — 5 DOP). Большинство муниципальных машин ходит крайне нерегулярно, а вот автобусы крупных компаний четко соблюдают расписание.  Деньги за проезд в большинстве случаев принимает кондуктор в салоне (кстати, «кондуктором» здесь называют водителя автобуса). В местных такси установлена четкая плата за проезд между определенными точками (поездка внутри города не может стоить больше 50 DOP) и торговаться бесполезно. Такси заказывается на ресепшн. Для поездок внутри города можно воспользоваться услугами частных водителей, однако о цене следует договариваться заранее, до посадки в машину.
    Расстояние от Санто Доминго до: Пунта Кана - 215 км/4 часа, Пуэрто Плата - 235 км/4 часа, Хуан Долио - 50 км/25 минут, Ла Романа - 131 км/1,5 часа.

    Аренда транспорта: Взять авто напрокат достаточно просто, но весьма дорого. В стране много международных прокатных фирм, предлагающих машины по стандартным правилам: необходимо быть старше 25 лет, иметь международные водительские удостоверения (действительные на территории страны по крайней мере еще 90 дней) и кредитную карточку. Страховка обязательна. В стране также распространена аренда мопедов и легких мотоциклов, все они даются напрокат без страховки.
    При езде по местным дорогам следует проявлять максимальную осторожность — стиль вождения местных жителей достаточно экстремален, иными словами, каждый ездит, как ему заблагорассудится. В провинции по дороге могут разгуливать домашние животные, играть дети, часто прямо на обочине идет торговля какими-нибудь кустарными изделиями. Отдельная проблема — мотоциклисты, которые часто двигаются с повышенной скоростью, выезжая для маневра на встречную полосу. Нередко у машин местных жителей не работает светотехника (техническое состояние большинства частных авто в стране достаточно плачевное) и все свои перестроения на дороге они показывают жестами, высунув из окна руку. Клаксонами все колёсные аборигены пользуются без стеснения и в любых условиях, предпочитая нажимать на гудок вместо тормоза.
    Дорожные полицейские, видя по номеру, что машина взята напрокат, не упустят возможность остановить и оштрафовать богатого иностранного «папика».
    Аренда авто: от 60 USD в сутки

    Безопасность: Не рекомендуется пить воду из-под крана. Минеральная вода "Venus", "Orbis", "Crystal" (обязательно в заводской упаковке!!) абсолютно безопасна. Отдельную опасность представляют регулярные вспышки коньюктивита, который хоть и легко лечится, но все же доставляет в условиях местного климата массу неудобств. Часты и желудочные недомогания. Не следует обменивать деньги на улице и на рынках — мошенничества с валютой составляют около половины всех преступлений в стране. В стране разрешено свободное хранение и ношение короткоствольного огнестрельного оружия, поэтому встретить на улице хорошо вооруженных людей можно повсюду. Но это, скорее, внешний атрибут - применение оружия на улицах крайне редки (исключение составляют районы трущоб, где проживают беженцы из Гаити).

    Деньги: Иностранную валюту можно обменять в аэропорту, в гостинице или в коммерческих банках (банки работают с 8:00-8:30 до 15:00-18:00 с понедельника по пятницу). Обратный обмен возможен при наличии справки об обмене валюты в местном банке, но обычно обменивают не более 30% от первоначальной суммы. В туристических зонах курс сильно занижен. В частных заведениях доллары принимаются повсеместно, но сдачу могут дать в песо. Если цены выставлены в долларах, курс пересчета всегда следует уточнять заранее. В столице и крупных туристических районах к оплате принимаются кредитные карты всех основных мировых платежных систем. Во внутренних районах страны расплатиться ими практически невозможно. Некоторые банки принимают туристические чеки. Чтобы туристы могли избежать дополнительных расходов из-за колебаний обменного курса, рекомендуйте им использовать чеки в долларах США. В стране достаточно сложная система налогов — со всех товаров и услуг взимаются НДС (6-8%), налог с продаж (7%) и еще 10% «за обслуживание», так что в сумме налоги могут составлять до 23%.

    Шопинг: Из страны можно привезти различные изделия из дерева, кости, янтаря, ларимары (доминиканской бирюзы), керамики и кожи, а также сигары, кофе и ром «Империал». Один из самых популярных сувениров для европейцев — красочные живописные полотна в стиле «гаитянский наив» (их можно купить на пляже и на рынках).
    Магазины открыты в будни с 9:00 до 12:00 и с 15:00 до 18:00 часов. Время работы в выходные дни зависит от профиля магазина. Туристические зоны страны предлагают к услугам туристов многочисленные бутики и сувенирные магазины. В Санто Доминго находятся самые крупные коммерческие центры, в которых можно приобрести одежду, обувь и другие товары местного и иностранного производства хорошего качества и по доступным ценам. Торговаться можно практически везде, кроме супермаркетов. Чаще всего цены для туристов изначально завышены, поэтому обычно можно сговориться на половине первоначальной стоимости товара.

    Еда: В Доминиканской республике распространена традиционная креольская кухня — сочетание европейских, африканских и карибских кулинарных изысков с использованием местных продуктов. Типично доминиканские блюда — «ла-бандера» (рис, мясо, фасоль, овощи и жареные зелёные бананы), «сан-кочо» (приготовленные на бульоне различные сорта мяса с овощами), «мангу» (пюре из лесных бананов, подается на завтрак), «пиньонате» (десерт из молока и кокосов).
    «Национальный напиток» Доминиканской республики — ром, которого здесь изготавливают более 15 сортов (наиболее популярны «Бругаль», «Барсело» и «Бермудес»). Своих вин страна не производит, но хорошие чилийские вина продаются повсюду. Местные марки пива «Кискейя», «Сениза», «Президенте» и «Богемия» тоже отличаются хорошим качеством. Оригинальный вкус имеет местный традиционный алкогольный напиток «пру», продукт брожения сока одноименного растения. Стоимость «типового» ужина: 35-40 USD

    Чаевые: Чаевые частично уже включены в стоимость обслуживания в отелях, в ресторанах же принято оставлять официанту 10% от стоимости заказа. Горничным и носильщикам обычно полагается 1-2 USD.

    Полезная информация в дорогу:
    Доминиканцы очень добродушны и приветливы, но говорят только на испанском или английском языках, причем обильно перемешивают в речи идиомы из разных языков, в том числе из местных наречий.Темперамент местных жителей достаточно своеобразный - обычно спокойные и степенные люди часто могут проявить "буйный нрав" - в случае каких-то волнующих для них событий любое, даже самое обыденное высказывание, начинает сопровождаться обильной жестикуляцией и целым потоком слов. Но это внешний антураж, не более. Доминиканцы почти никогда не обращаются друг к другу на "вы", но и панибратские отношения возможны только между хорошо знакомыми друг с другом людьми. Любопытство местных жителей уже вошло в поговорку.  Характерная особенность доминиканцев - крайняя неторопливость. Даже сказав "моментидо", любой доминиканец вряд ли быстро выполнит свое обещание, а может и не выполнит вовсе.  Доминиканцы просто помешаны на визитных карточках - при малейшей возможности они обязательно вручают свои визитки, так что запаситесь своими и не стесняйтесь раздавать их направо и налево. В стране превосходно развит туристический сектор - это самое насыщенное гостиницами место на Карибах. Уровень сервиса также достаточно высок - отели находятся в хорошем состоянии, питание и обслуживание на высоком уровне, большинство из отелей имеет собственные пляжи и небольшие парки, многие водные виды спорта и развлечений бесплатны. Большинство пляжей чистые и проходят регулярную очистку, но в некоторых районах вокруг столицы из-за обилия мусора купаться не рекомендуется. Нa большинстве пляжей ни акул, ни других опасных морских обитателей нет, так как они отгорожены от океана коралловыми рифами. В открытом море купаться опасно, так как характер прибрежных течений достаточно бурный, ряд побережий обрамлен подводными скалами, а морские обитатели опасны для неподготовленного пловца.  К одежде практически никаких требований не предъявляет, единственное исключение - в церкви, казино и в некоторые рестораны и дискотеки не пускают посетителей в коротких шортах и блузках без рукавов. В остальных случаях ни внешний вид, ни нравы гостя никого не удивляют. Адресная система достаточно запутанная. Чаще всего в адресах указываются перекрестки улиц, а не номер дома, или название двух улиц, между которыми и находится искомое. В стране до сих пор используют несколько систем измерений, например, в качестве меры веса используют унцию, ливр и фунт, бензин, машинное масло и большинство жидкостей измеряется в американских галлонах, расстояния меряют в километрах, длину - в ярдах, а площадь измеряют в "тареас" (624 кв. м.), так что немудрено запутаться. На базарах продавцы очень часто пользуются своей мерой веса и длины, поэтому внимательно производите пересчёт, иначе возможны эксцессы. Фрукты же продают поштучно, цена зависит от размера, а не веса.





    ИНФО центр
    (050) 900-200-8
    (098) 900-200-8

    Не дозвонились? Мы перезвоним !




    2017-06-19
    Особенности оформления кредита в автоломбарде
    Помимо банков сегодня широкий выбор кредитных продуктов предлагают также микрофинансовые организации. »
    2017-02-28
    Стыковочные рейсы: особенности
    Лето – традиционный сезон отпусков – уже не за горами. А значит, туристам, предпочитающим отправляться »
    2016-09-29
    Особенности санаторного лечения
    Многие современные люди предпочитают проводить свой отпуск с пользой для здоровья. Туристическая »










    [email protected]


    Рейтинг туристических сайтов
    ООО "Тур Онлайн" © 2008-2010.
    Все права защищены.
    Для вебмастеров
    Создание сайтов - LookMy.info
    на базе CMS MYSITE